Неделя родного языка

03.03.2017

Неделя родного языка

              В рамках Недели родного языка с 13 по 28 февраля 2017г. в нашем ДОУ проведена тематическая проверка по теме: «Организация работы по нравственно - патриотическому воспитанию детей дошкольного возраста» в форме посещения и анализа непосредственно - образовательной деятельности, наблюдения за качеством выполнения режимных моментов воспитателями, за самостоятельной деятельностью детей, анализа календарных планов, беседы с воспитателями, обследования материальной базы и развивающей среды в группах.

Почти пять месяцев мы работали по второй годовой задаче: формировать у детей эмоционально окрашенное чувство причастности к истории малой Родины; знакомить дошкольников с современной культурой, литературой, а также традициями калмыцкого народа, приобщать их к истокам народного фольклора, способствовать развитию духовности.
Решая данные задачи, мы провели в ДОУ достаточное количество интересных мероприятий: экскурсии в центр-заповедник «Черные земли», районную библиотеку, запланировано на апрель посещение «Музея боевой и трудовой славы» в гимназии, реализованы краткосрочные проекты «Мы здоровье бережем», «Моя семья», «Мы любим сказки», «Покормим птичек», организованы Выставки –конкурсы детских поделок из природного материала «Удивительное рядом», выставка детских рисунков «Мамочка любимая моя», отмечались Праздники «День героев Отечества» (9.12), День заповедников и парков» (11.01), Международный день родного языка(21.02), Зул, Цаган сар и другие, на заседаниях МО проведены педагогические часы «Фольклор – часть нравственного воспитания детей дошкольного возраста», «Формы взаимодействия специалистов и педагогов ДОУ, направленные на развитие нравственно-патриотического воспитания дошкольников»; беседы на темы - «Мой любимый д/с», «Наша забота о старших», «Наш поселок осенью», , «Почетные люди нашего поселка», «Достопримечательности посёлка» и другие. На занятиях по речевому развитию наши воспитатели используют стихи и рассказы Веры Шуграевой, Алексея Балакаева, Егора Буджалова, Григория Кукареки и других поэтов и писателей, народные пословицы и поговорки. На занятиях по лепке и аппликации выполняют работы по темам: «Тюльпан», «Лотос», «Пиала», «Кибитка» и др.
Во всех группах накоплен материал по ознакомлению дошкольников с посёлком Комсомольский и его достопримечательностями, людьми, которые его прославили; с настоящим и прошлым; с Россией, Калмыкией - культурой, обычаями и традициями, символикой; национальными праздниками.
Совместно с родителями отмечаются праздники, проводятся различные мероприятия.
Анализируя просмотренные занятия и мероприятия можно отметить, что у детей имеются определённые знания по заявленным темам. Дети знают название посёлка, страны, свой адрес; называют и узнают (по иллюстрации) достопримечательности улиц, площадей; знают флаг, герб, гимн России, РК; герб посёлка; называют народные праздники, игрушки, предметы быта; заботятся об окружающей природе, близких.


Возврат к списку